高开国
宣布于 大河网
+关注
18-19款MacBook设置比照的重点,不但是看年份,而是先分清产品线和详细处置惩罚器版本:2018、2019款MacBook Air适合轻办公和便携使用;MacBook Pro 13英寸更适合编程、恒久多使命;Pro 15英寸和2019年尾的Pro 16英寸则面向视频剪辑、设计渲染等高负载场景。统一尺寸内部也可能保存双核、四核、六核和八核差别,购置二手装备时尤其不可只看“2018款”或“2019款”这几个字。
2018—2019款MacBook主要设置比照
常见版本设置概览
| 机型 |
处置惩罚器与显卡 |
内存与硬盘 |
接口与重量 |
适合人群 |
| MacBook Air 2018 |
第八代低压双核i5,Intel UHD 617 |
8GB起,128GB起 |
2个雷雳3,约1.25kg |
文档、网页、网课、轻度办公 |
| MacBook Air 2019 |
第八代低压双核i5,Intel UHD 617 |
8GB起,128GB起 |
2个雷雳3,约1.25kg |
便携办公,一样平常学习 |
| MacBook Pro 13 2018 |
非Touch Bar版多为双核;Touch Bar版为第八代四核,核显为Iris Plus 640/655 |
8GB或16GB,128GB或256GB起 |
2个或4个雷雳3,约1.37kg |
办公、编程、较多使命 |
| MacBook Pro 13 2019 |
第八代四核i5为主,核显为Iris Plus 645 |
8GB或16GB,128GB或256GB起 |
2个或4个雷雳3,约1.37—1.4kg |
编程、开发、一样平常创作 |
| MacBook Pro 15 2018 |
第八代六核i7为主,Radeon Pro 555X/560X |
16GB起,可选32GB,256GB起 |
4个雷雳3,约1.83kg |
剪辑、设计、多线程事情 |
| MacBook Pro 15 2019 |
六核或八核处置惩罚器,Radeon Pro 555X/560X,部分版本可选Vega显卡 |
16GB或32GB,256GB起 |
4个雷雳3,约1.83kg |
视频、三维、专业软件 |
| MacBook Pro 16 2019年尾 |
六核或八核处置惩罚器,Radeon Pro 5300M/5500M |
16GB起,512GB起 |
4个雷雳3,约2kg |
重度创作和专业生产力 |
上表是常见设置,现实机械还可能由于定制选配而泛起差别的内存、硬盘和处置惩罚器组合。2018—2019款MacBook的内存和固态硬盘基本都是板载设计,后期不可像通俗条记本那样替换或扩容,因此8GB、128GB与16GB、512GB的使用体验差别很大。
MacBook Air 2018和2019,设置差别大吗
两代MacBook Air都接纳13.3英寸Retina屏幕、低压双核i5处置惩罚器和Intel UHD 617核显,一样平常网页、Office、视频聚会、图片简朴处置惩罚都能胜任。2019款主要是细节刷新,屏幕加入True Tone原彩显示,基础硬盘容量仍以128GB版本为主,处置惩罚器性能并没有爆发显着跨代提升。
Air的优势是机身轻、无电扇设计清静、续航体现适合移动办公;缺乏是一连性能有限。长时间编译、批量导出图片、4K视频剪辑或运行虚拟机时,低压双核处置惩罚器会显着落伍于Pro 13的四核版本。若2018款价钱显着更低,且机械成色、电池状态优异,可以选择;若是两者价钱靠近,通常优先思量2019款,或者直接升级到Pro 13。
MacBook Pro 13英寸:2018款和2019款怎么区分
MacBook Pro 13英寸是最容易买错的系列。2018款保存显着差别的版本:不带Touch Bar的机型可能仍然是第七代双核处置惩罚器,而带Touch Bar的版本使用第八代四核处置惩罚器,性能差别不可忽略?吹健2018款Pro 13”时,应继续确认是否有Touch Bar、处置惩罚器详细型号、雷雳3接口数目以及硬盘容量。
2019款Pro 13的主流版本升级为第八代四核i5,基础款也接纳Touch Bar,整体性能和使用寿命更适合编程、软件开发、照片处置惩罚及多使命办公。若需要外接多个装备,四个雷雳3接口版本更利便;但接口数目与处置惩罚器版本并不完全等同,仍应以系统信息为准。
在屏幕方面,Pro 13通常拥有比Air更高的亮度和更宽的P3色域,适合对显示效果有要求的用户。它的重量仍然可接受,但续航、发热和噪声控制不可完全凭证Air的标准权衡。
MacBook Pro 15与2019款Pro 16,性能差别在那里
Pro 15是2018—2019年间性能更强的移动MacBook。2018款以六核第八代处置惩罚器、自力显卡和16GB内存为主,适条约时运行开发工具、浏览器、虚拟机和专业软件。2019款增添了八核处置惩罚器选项,在多线程渲染、代码编译和视频导出中更有优势,但性能释放也更依赖散热状态。
2019年尾推出的Pro 16不可简朴看作“屏幕变大”。它改用了铰剪式键盘,键程和稳固性较前几代蝶式键盘更适合恒久输入;屏幕变为16英寸,显卡升级为Radeon Pro 5300M或5500M,基础硬盘容量也更高。若是预算允许且重视键盘、散热、屏幕和图形性能,2019款Pro 16通常比2018款Pro 15更值得优先思量。
不过,Pro 15和Pro 16的机身更重,便携性不如Air和Pro 13。对主要使用文字、网页、轻量编程的用户来说,购置大尺寸Pro未必能带来响应的现实收益。
2018—2019款MacBook的屏幕、接口和键盘区别
- 屏幕:Air为13.3英寸Retina显示屏,Pro 13和Pro 15通常具备更高亮度与P3广色域;Pro 16则拥有更大的16英寸显示面积。通俗办公看不出所有差别,但照片、视频和设计事情更能体现Pro系列的优势。
- 接口:Air一样平常是两个雷雳3接口;Pro 13凭证版本提供两个或四个;Pro 15和Pro 16通常为四个。外接显示器、硬盘、网卡时,接口数目会直接影响使用便当性。
- 键盘:Air 2018、Air 2019以及Pro 13、Pro 15的相关版本都属于蝶式键盘时期,部分机械恒久使用后可能泛起按键失灵、重复输入等问题。2019款虽有结构刷新,但并不等同于2019年尾Pro 16的铰剪式键盘。
- 清静芯片:这些机型大都配备T2清静芯片。系统重装、维修或二手生意时,需要确认装备已经退出原Apple账户并关闭“查找”,不然可能泛起激活锁。
差别需求应该选哪一款
- 只做文档、网课和网页:选择Air 2018或Air 2019即可,建议优先16GB内存和256GB以上硬盘,8GB加128GB只适合需求较轻的用户。
- 需要编程、开发或恒久多使命:优先Pro 13 2019四核版;若是选择2018款,应锁定Touch Bar四核版本,阻止买到双核机型。
- 需要视频剪辑、照片设计:优先Pro 15 2018/2019,内存建议16GB以上,硬盘至少512GB;高码率视频和大型素材较多时,应思量Pro 16 2019。
- 重视携带宁悄悄:Air更合适;但一连高负载事情不建议把Air看成Pro使用。
- 重视键盘和恒久使用体验:优先2019年尾Pro 16,或者仔细检查其他机型的每个按键、触控板和外接接口。
购置二手18-19款MacBook时要检查什么
首先在“关于本机”和“系统信息”中核对完整型号、处置惩罚器、内存、显卡和硬盘容量,不可只凭证卖家问题判断。其次检查电池最大容量、循环次数和现实续航;循环次数低并不代表电池一定康健,容量衰减和使用稳固性同样主要。
还应逐个测试键盘按键、触控板、屏幕亮点和色斑、摄像头、扬声器、耳机孔、所有雷雳3接口以及充电功效。购置前让卖家退出Apple账户、关闭装备查找并抹掉系统,开机后确认没有激活锁。若一台标注为“2018款Pro 13”的机械没有明确处置惩罚器型号,或内存和硬盘设置与形貌纷歧致,应先核实再决议。
另外,12英寸MacBook并没有真正意义上的2018或2019年新款,市场上所谓“18-19款12寸MacBook”可能只是2017款在后续年份销售或激活。最终选择时,建议把详细设置、键盘状态、电池康健和价钱放在一起较量,而不是纯粹追求年份更新。